В Челябинске в рамках Дня города запланировано проведение более 80 мероприятий. Как сообщила 18 августа корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Министерства культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, в афишу празднования 278-летия южноуральской столицы включены концерты, выставки, фестивали, чемпионаты по лыжероллерам, городкам и уличной гимнастике, акции, парад мод и семейная олимпиада и много другое.

"В отличие от всех предыдущих лет свое 278-летие Челябинск начнет праздновать уже в августе. Первым знаменательным событием станет Чемпионат мира по дзюдо, праздник к его открытию состоится 25 августа в фанзоне на Кировке. Практически одновременно в городе стартует фестиваль кузнечного искусства, ставший уже традиционным. В этом году в Челябинск съедутся самые знаменитые и талантливые кузнецы - мастера своего дела. Кузнецы представят выставку высокогабаритных фигур художественной ковки, будут проведены мастер-классы известных мастеров России. Посетители увидят арт-объект, который все участники изготовят совместно, чтобы передать в дар Челябинску. 1 сентября праздничную эстафету подхватит фестиваль "Артишок", который откроется в парке имени Гагарина. В восьмой раз форум объединит талантливую молодежь города, которая продемонстрирует свои танцевальные, вокальные, театральные таланты", - рассказали в Минкульте.

Основные же праздничные мероприятия намечены на 6 сентября. В полдень по главным улицам города пройдет праздничная кавалькада, а на летней эстраде парка имени Гагарина стартует фестиваль "Играй, гармонь Уральская!" Музыканты устроят целый музыкальный марафон, который продолжится до 18:00 по местному времени. В 14:00 на Кировке озвучат итоги VI-го Открытого городского конкурса "Песня города-2014", лауреаты выступят в общем концерте. На центральной площади соберется Казачий круг, а в кинотеатре "Знамя" пройдет фестиваль документального кино "Чистый взгляд", на который приедет один из лучших кинематографистов страны, наш земляк Сергей Мирошниченко. В 18:00 на площади Революции начнется шоу хоров, ведущим станет Михаил Бублик, который курировал нашу команду на канале "Россия-1". Завершится субботний вечер праздничным фейерверком над Миассом.

Продолжится празднование дня рождения города на следующий день, 7 сентября. Жители и гости города смогут побывать на фестивале "Челябинск читающий", посетить "Общественный вернисаж", посмотреть на состязания художников и стать очевидцем реконструированных исторических событий.

Яркой финальной точкой праздника станет 14 сентября, когда на один день город превратится в большой концертный зал под открытым небом: музыка будет звучать в городских парках и скверах. В музыкальной акции примут участие челябинские оркестры "Классика", "Малахит", духовой оркестр.