"Убийство заместителя муфтия пока не раскрыто, и выдавать какую-либо его версию за единственно верную - преждевременно. Однако в любом случае эта трагедия напомнила о непростых проблемах и тенденциях, которые накопились в последние годы в Северной Осетии", - заявил ИА REGNUM эксперт по Северному Кавказу Иван Сухов.

Напомним, что заместитель муфтия Северной Осетии Расул Гамзатов был убит в ночь на воскресенье, 17 августа во Владикавказе. По горячим следам убийц задержать не удалось.

"Северную Осетию принято называть "форпостом России" на Северном Кавказе, принято подчеркивать ее отличия от других северокавказских республик. Однако это не причина не обращать внимания на внутренние процессы, идущие в этом регионе. В частности, ислам в Северной Осетии почему-то привыкли рассматривать как нечто второстепенное, а там сейчас растет число приверженцев этой религии, особенно среди молодежи, в том числе осетинской. Причем это та молодежь, которая не воспринимает слишком серьезно деление на "традиционный" и "нетрадиционный" ислам. Как показывает опыт других регионов, опасные тенденции в среде такой молодежи начинаются именно тогда, когда ее сознательно маргинализуют, отказываются с ней как-либо взаимодействовать. Вот тогда, оказавшись в "закупоренном" пространстве, такая молодежь оказывается особенно восприимчива к экстремистским течениям. И как раз такие неблагоприятные процессы в последние 3-4 года, к сожалению, были запущены в Северной Осетии", - полагает Сухов.

"Как бы ни завершилось расследование, убийство Гамзатова осложнит ситуацию в исламской среде Северной Осетии. Надо еще помнить, что исламская тема в регионе довольно близко "граничит" с темой межнациональных отношений. Конечно, молодые мусульмане заявляют, что в их среде этнические границы не имеют значения, но в целом о рисках, доставшихся "в наследство" от конфликта 1992 года в Пригородном районе, сейчас тоже забывать не надо", - добавил эксперт.