В Хунзахском районе Дагестана будет построен круглогодичный курорт "Матлас". Церемония закладки первого камня, символизирующего начало строительства курортно-туристического комплекса, прошла в минувшие выходные, сообщили ИА REGNUM 18 августа в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства региона.

В торжественной церемонии приняли участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, заместитель министра по делам Северного Кавказа Андрей Резников, председатель совета директоров группы "Сумма" - инициатора проекта - Зиявудин Магомедов и другие официальные лица.

В рамках реализации проекта планируется построить на участке 200 га гостиничный комплекс площадью 16 тыс. кв. м, рассчитанный на 60 номеров, а также семь отдельно стоящих вилл общей площадью около двух тысяч квадратных метров. Предполагается, что в дальнейшем номерной фонд может быть расширен до 140 номеров.

В отеле предусмотрен медицинский центр, SPA-комплекс, бассейны, конгресс-центр и ресторан с видом на долину и водопады. На прилегающей территории будут располагаться многофункциональные спортивные центры, поле для гольфа, конноспортивный комплекс с конюшней и манежем для верховой езды. Есть предпосылки для создания горнолыжной инфраструктуры.

Архитектурная концепция курорта разработана итальянским архитектурным бюро Stratex. В оформлении интерьеров зданий и объектов комплекса, построенных с использованием экологически чистых материалов, планируется использовать современные решения с элементами традиционного дагестанского искусства.

Завершить строительство комплекса предполагают в 2017 году. Владельцы туристического кластера надеются, что проект окупится в течение десяти лет. Более 50% его выручки будет формироваться от медицинских, спортивных и развлекательных услуг.