В ближайшей перспективе из Курганского аэропорта можно будет улететь не только в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и Екатеринбург, но и в отдаленные населенные пункты Зауралья. Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин обсудил вопросы развития малой авиации и возрождения внутрирегиональных рейсов с директором ОАО "Аэропорт Курган" Дмитрием Коваленко и депутатом Государственной Думы РФ Александром Ильтяковым 18 августа во время пилотного рейса Курган-Частоозерье, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

Глава региона отправился в Частоозерский район с рабочим визитом. После приземления самолета Ан-2 ООО "Авиакомпании "СИБИА" в Частоозерье глава Зауралья оценил преимущества использования малой авиации в регионе: "Есть инициатива президента РФ о том, чтобы начинать осваивать малую авиацию. Я считаю, что для отдаленных районов, таких, как Частоозерский, это очень актуально. Во всяком случае, это гораздо быстрее и удобнее. Комфортабельности пока не хватает, но наша авиационная промышленность не стоит на месте. В ближайшее время запланирован выпуск достойных отечественных малых воздушных судов, на которых можно будет по необходимости комфортабельно передвигаться", - подчеркнул Алексей Кокорин.

В свою очередь депутат Государственной Думы РФ Александр Ильтяков среди преимуществ использования малой авиации отметил, прежде всего, безопасность. "Самолет - это самый безопасный вид транспорта. Автомобильные трассы сейчас перегружены. Правда, пока цена авиабилетов высока. Но вполне возможно мы найдем интересный вариант, чтобы сделать это на постоянной основе. В век мобильности за малой авиацией - будущее", - сказал депутат.