В Коми возбуждено уголовное дело в отношении заведующей детским садом города Сыктывкара, подозреваемой в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по Коми.

По данным следствия, в период с июля 2008 года по январь 2014 года подозреваемая, находясь при исполнении должностных обязанностей, оформила фиктивно на работу на должности воспитателей своих знакомых, внеся в официальные документы заведомо ложные сведения. Фактически обязанности воспитателей ее знакомые не исполняли. Однако на основании изданных приказов и внесенных в табели учета рабочего времени данных была начислена заработная плата, которую заведующая израсходовала по своему усмотрению. В результате незаконных действий муниципальному образованию "Город Сыктывкар" был причинен имущественный ущерб на сумму более 1 миллиона 600 тысяч рублей.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, получение и закрепление доказательственной базы.