В саратовских магазинах цены на мясо птицы подскочили в среднем на 40 рублей за килограмм. Между тем глава областного Минэкономразвития Владимир Пожаров утверждает, что системного повышения цен отмечено не было, передает корреспондент ИА REGNUM.

Небольшие магазины сразу отреагировали на продовольственное эмбарго. Цены, к примеру, на куриные окорочка местного производства и импортируемые из других регионов, подскочили со 110-115 рублей до 155-160 рублей за килограмм. На днях к ним "потянулись" крупные сетевые магазины, где прежде местные куры можно было купить от 69 до 87 рублей за килограмм, а ножки от 99 до 110 рублей. Теперь та же продукция стоит соответственно - 100 рублей за тушку птицы и 149-155 рублей за окорочка.

Стоит отметить, что в конце минувшей недели под лозунгами - "Важно держать ценовую политику" и "Покупатели не должны становиться заложниками введенных ограничений" - прошло расширенное заседание штаба Саратовского областного правительства по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что с началом действия санкций в области ведется ежедневный мониторинг цен на продукты питания и, что одна из главных задач, поставленная Кремлём, - не допустить необоснованного роста цен на продовольствие. По его словам, объёмы производства агропромышленного комплекса области позволяют с избытком обеспечивать население продовольствием по большинству продуктов питания. "Введение запрета на ввоз отдельных видов продукции, уменьшение конкуренции на рынке должно стать дополнительным стимулом для развития отечественного производства", - заявил он.

Министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров объявил, что по итогам последнего мониторинга розничных цен на продукты системного повышения цен отмечено не было. Вместе с тем, констатировал, что повышение на 0,1-1%, в том числе, на свинину и курятину, коснулось 11 наименований. В свою очередь министр сельского хозяйства Александр Соловьёв доложил, что перед сельхозтоваропроизводителям поставлена задача - вся продукция, производимая на территории области, должна быть представлена на местном потребительском рынке. Он обнародовал результаты мониторинга рынка хлеба, согласно которым, резкого скачка цен на хлеб и хлебобулочные изделия не прогнозируется. "В ходе совещания состоялся разговор с сельхозтоваропроизводителями и руководителями сетевых магазинов, - рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. - Было сказано, что взаимодействие между всеми участниками рынка должно быть налажено таким образом, чтобы в течение трёх ближайших лет вывести область на полное самообеспечение".