Разумным и долгожданным решением в современных экономических условиях назвал намерение президента России Владимира Путина начать реструктуризацию накопленных бюджетных кредитов регионов депутат Государственной думы от Кузбасса, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи АнтонГорелкин. Такое мнение парламентарий озвучил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.

Читайте также: Путин: Программа реструктуризации кредитов регионов стартует в 2018 году

«Не секрет, что большинство российских регионов в большей или меньшей степени живут на дотации из центра. Долги региональных бюджетов в такой ситуации своевременно погасить практически невозможно. Но и дефолта регионов допускать нельзя, так как от этого пострадают в первую очередь простые граждане. Реструктуризация долга — это современное рыночное решение как раз для подобных ситуаций. Оно позволит не допустить кризиса неплатежей. Кемеровская область из общего ряда тут ничем не выделяется. Решение президента скажется на Кузбассе положительно — как и на всех других регионах страны», — отметил Горелкин.

Отметим, что согласно данным главного финансового управления Кемеровской области, внутренний госдолг региона на 1 сентября 2017 года составлял 56,2 млрд рублей, из них 32,5 млрд рублей — кредиты банков и международных финансовых организаций, ещё почти 15 млрд — бюджетные кредиты, 750 млн рублей — облигационные займы и 8 млрд рублей — другие долговые обязательства.

В то же время, 19 сентября 2017 года в Кузбассе завершился приём заявок на приобретение государственных облигаций общим номиналом 9 млрд рублей. Инвесторы подали 63 заявки общим объемом более 34 млрд рублей. Ставка первого купона облигаций установлена в размере 8,20% годовых.

Бюджет Кемеровской области по-прежнему остается бездефицитным с общим объемом доходов и расходов 114,6 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Ульяновске 22 сентября2017 года заявил, что с 1 января 2018 года будет запущена программа реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов.