В Челябинской области открыт сбор канцелярских принадлежностей для школьников, прибывших на территорию региона с Украины. Об этом 18 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Инициатором мероприятия выступил региональный благотворительный фонд "Родная". Напомним, что именно эта общественная организация аккумулирует добровольные пожертвования для оказания первичной поддержки граждан Украины, бегущих от войны.

Как отметила руководитель фонда "Родная" Наталья Баскова, у пребывающих детей нет самого необходимого для занятий: ручек, карандашей, тетрадей, и в наших силах собрать для них школьные наборы к 1 сентября. "В благотворительной акции могут принять участие все желающие. Всего необходимо собрать около 500 наборов, именно столько детей школьного возраста уже прибили в область. Канцелярские принадлежности можно передать через центры социального обслуживания населения. Фонд будет сообщать о том, скольких детей мы совместно подготовили к школе", - рассказала Баскова.

Стандартный школьный набор состоит из нескольких тетрадей в клетку и линейку, дневника, ручки, простого и цветных карандашей, ластика, точилки, альбома, красок и кисточки. Все эти принадлежности можно сложить в полиэтиленовый пакет и принести в комплексный центр социального обслуживания.