10 тыс. 466 детей пойдут 1 сентября в первый класс в школы Калужской области. Всего в новом учебном году в школах региона будут учиться около 90 тысяч детей, в том числе в одиннадцатых классах - 4 тыс. 654 школьника. Об этом 18 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве образования и науки.

По данным образовательного ведомства, в 2014-2015 учебном году в учреждениях начального и среднего профессионального образования будут учиться 10 тыс. 296 студентов. В новом учебном году в учреждениях среднего профессионального образования планируют начать обучение 4 тыс. 504 студентов и в вузах области - 5 тыс. 490 первокурсников. В 2014 году из учреждений начального и среднего профессионального образования выпустились 3 тыс. 77 специалистов, из университетов и институтов калужского региона - 5 тыс. 392 человек.

В Калужской области продолжается внедрение дуальной системы обучения для подготовки специалистов для экономики региона. В новом учебном году Калужский государственный машиностроительный техникум начнет готовить специалистов на основе дуального обучения по специальности "технология машиностроения". Группы набраны в рамках сотрудничества с ООО "Фольксваген Групп Рус". Калужский техникум электронных приборов при участии специалистов Калужского филиала ОАО "Ростелеком" будет вести обучение по специальности "Компьютерные системы и комплексы".

Калужской области присвоен особый статус ментора - региона, который может оказывать методическую поддержку другим регионам, которые только планируют готовить рабочие кадры по дуальной системе. Кроме того, область вошла в число победителей конкурса на реализацию проекта "Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов" на 2014 - 2019 годы. Реализация мероприятий проекта позволить полностью завершить модернизацию системы профессионального образования региона.