Сотрудники полиции, расследующие похищение из детского сада трехлетней Виктории Вылегжаниной, обратились к руководителям учреждений Томска, здания которых оборудованы системой видеонаблюдения, с просьбой отсмотреть видеозаписи за 14 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 августа сообщили в пресс-службе УМВД России по Томской области.

Полицейские предполагают, что видеокамеры могли зафиксировать в период с 17.30 до 22.00 часов 14 августа высокого мужчину с похищенной девочкой.

Кроме того, по поручению мэра города Ивана Кляйна организованы полномасштабные поиски пропавшего ребенка. Работа городского оперативного штаба продолжается в круглосуточном режиме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Специалисты городской и районных администраций, сотрудники городских коммунальных предприятий, управляющих компаний, ОДС, МЧС, а также бойцы студенческих отрядов и волонтеры проводят полномасштабное "прочесывание" территории города. За весь период поиска было привлечено 3138 человек, 385 единиц техники и 37 специально обученных собак. В ходе поисков продолжается обследование подвалов, чердаков, колодцев, теплокамер и заброшенных домов. Городская администрация координирует работу специалистов и волонтеров, которыми обследовано 126 участков города, общей площадью более 20 квадратных километров, а также более 50 километров берега реки Томь.

На информационных досках в подъездах жилых домов, электронных табло и стендах города, в общественном транспорте размещено 80 тысяч листовок с приметами трехлетней Виктории Вылегжаниной. Ориентировки на пропавшего ребенка направлены во все городские учреждения, томские средства массовой информации и транслируются на всех городских электронных табло.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 14 августа неустановленный мужчина увел в неизвестном направлении с территории детского сада №46, расположенного по ул.Войкова, 82-б в Томске, трехлетнюю девочку. Возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего". 17 августа следователи СКР по Томской области возбудили второе уголовное дело по статье "халатность" в отношении сотрудников детского сада.