В Новосибирской области раскрыто хищение пяти автоматов АК-74 и боеприпасов к ним. Об этом ИА REGNUM сообщили в Главном военном следственном управлении СКР.

2 августа на территории войсковой части 58661-103 обнаружили хищение пяти автоматов АК-74, пяти штык-ножей и 1000 патронов. Преступление раскрыли в кратчайшие сроки, уточнили в ведомстве.

В ходе поиска вооружения и боеприпасов следователи и оперативные сотрудники отрабатывали сразу несколько версий. Вечером 7 августа около одного из новосибирских торговых павильонов неизвестный злоумышленник произвел не менее двух выстрелов из автоматического оружия, а затем совершил разбойное нападение на указанный павильон. В тот же день по подозрению в совершении этого преступления был задержан ранее судимый мужчина, который от дачи показаний отказался.

Во время обыска по месту его жительства изъяли автомат АК-74 с механически уничтоженным серийным номером, заканчивающимся на цифру 4, что может соответствовать номеру одного из похищенных автоматов. Также изъято 120 патронов калибра 5,45 мм. При этом около торгового павильона обнаружены две гильзы калибра 5,45 мм с серийным номером, соответствующим партии похищенных боеприпасов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в тайниках обнаружили два автомата АК-74, два штык-ножа и 460 патронов калибра 5,45 мм. Еще два автомата и оставшиеся боеприпасы изъяли у одного из индивидуальных предпринимателей Новосибирска, которому их реализовал злоумышленник. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 226 УК РФ ("хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). 8 августа он был заключен под стражу. Один штык-нож пока не нашли.