На территорию культурно-образовательного центра "Этномир" Калужской области 16 августа торжественно открыли музей пчеловодства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам руководителя направления пчеловодства центра "Этномир" Александра Краснокуцкого, новый музей, площадь которого составила более 500 квадратных метров, назван в честь известного руководителя НИИ пчеловодства Россельхозакадемии Григория Билаша, внёсшего большой вклад в развитие отечественных технологий разведения пчёл.

В планах создателей музея - собрать под одной крышей историю пчелы от времён первых собирателей мёда до современного промышленного пчеловодства. Посетители уникального музея пчеловодства смогут увидеть, как разводили пчел и перерабатывали мед наши предки и как это делается сейчас.

Кстати, экспонаты для музея собирали по всей стране. Среди них и ульи - колоды из выдолбленного ствола дерева, которым порядка 300 лет, и современные "пчелиные домики" в виде памятников мировой архитектуры. Помимо этого, для демонстрации "одного дня из жизни пчелиной семьи", здесь же планируется разместить ульи из стекла. Смогут увидеть посетители и лабораторию по анализу качества меда, а также линию фасовки сладкой продукции.