18 декабря, единогласным решением Высшего горного совета, ЗАО "Сокское карьероуправление" (СКУ) принято в члены некоммерческого партнерства "Горнопромышленники России".

В июне этого года генеральный директор ЗАО "Сокское карьероуправление" Андрей Сорочайкин стал делегатом Первого съезда горнопромышленников Приволжского федерального округа, который состоялся в Нижнем Новгороде.

Участники съезда констатировали тогда: горнопромышленный комплекс России, как и экономика страны в целом, все еще не вышел из системного кризиса. Свертываются строительство и ввод новых мощностей в горнодобывающих отраслях, происходит сокращение капиталовложений в реконструкцию и техническое перевооружение действующих горных предприятий.

Для решения этих и других проблем отрасли на съезде был избран Приволжский горный совет, в который также вошел генеральный директор ЗАО СКУ Андрей Сорочайкин.

Итоги работы съезда обсуждались производственным коллективом СКУ и наблюдательным Советом предприятия, который на совете директоров постановил направить документы на вступление Сокского карьера в члены НК "Горнопромышленники России". Документы были рассмотрены высшим горным советом, который высоко оценил вклад СКУ в развитие минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа и единогласно принял решение о принятии предприятия в члены НК "Горнопромышленники России".