В Костроме создана организация, которая будет защищать интересы и права офицеров и их семей. 20 ноября состоялось первое большое собрание представителей костромского офицерского корпуса. На нем присутствовали как действующие офицеры, так и офицеры запаса.

По сути, каждый четвёртый костромич имеет прямое отношение к Костромскому офицерскому корпусу. В Костроме проживает 35 тыс. военнослужащих, а с учётом их семей - 70 тысяч. Необходимость единой организации, по словам офицеров, назрела давно. Этому собранию предшествовал целый ряд заседаний за круглым столом. Одним из первых на собрании выступил герой Советского Союза, адмирал Эдуард Балдин.

Эдуард Балдин призвал офицеров объединится для решения наболевших проблем. Самые главные из них - трудности в трудоустройстве офицеров запаса и обеспечение военнослужащих жильём. Нужна моральная и правовая поддержка офицерского корпуса. Решение о создании общественной организации "Союз офицеров" было принято единогласно. На собрании присутствовал и губернатор Виктор Шершунов. Он поздравил военных с созданием новой организации и выразил им свою поддержку.

Новая организация не будет решать политические вопросы. Это неоднократно звучало на собрании. Поэтому вопрос о кандидатуре на пост мэра Костромы сегодня с повести дня был снят. Хотя среди кандидатов есть люди, всю жизнь отдавшие армейской службе. На собрании также был избран совет "союза офицеров". Его возглавил полковник запаса Владимир Булатов. По утверждённому уставу совет "союза офицеров" должен насчитывать 70 членов. Пока что в его составе 35 человек. Среди них генерал-майор Николай Жлобо, полковники запаса Николай Зайцев и Виталий Майсюк, герой России Николай Майоров.