16 августа активные боевые действия на Донбассе продолжаются в гг.Донецк, Енакиево, Иловайск (Донецкая область), а также в Луганске (Луганская область). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник информационного пресс-центра "Восток" с позывным "Памир".

"В Иловайске ситуация постоянно меняется. Там тяжелая обстановка. Вчера наши войска выбили "укров" из Иловайска. По Енакиево также тяжелая обстановка. Идут бои. Идут обстрелы, артиллерийские дуэли", - заявил "Памир". По его информации, вчера ополчение освободило села Степановка и Мариновка (Шахтерский район, Донецкая область). "Над КПП подняты флаги ДНР. В плен попали украинские солдаты. Они рассказали, что их командиры бросили их во время артобстрела. Солдат вывели на позиции, сказали оборонять, а командиры разбежались. Многих поймали в бегах", - сказал "Памир".

По его словам, ВСУ не могут взять в кольцо Донецк. "Окружение Донецка захлебнулось. Сегодня "укры" обстреливают Донецк "Градами". Бьют в пристреленные места. Есть трое погибших среди мирного населения, 1 раненый. Погибли ремонтники электросетей. Никакого прорыва карателей в Донецке нет", - сообщил представитель "Востока".

Что касается ситуации в ЛНР, "Памир" отметил следующее: "Официально мы не получаем информации по Луганской области. Знаем, что вчера там были бои. Луганские подразделения ополченцев продвинулись в направлении Алчевска. Также ополченцы оттеснили ВСУ из Красного Луча в сторону Дебальцево. На днях ополченцы освободили Фащевку, Миусинск... "Укры" пытались отрезать Луганск, но насколько им это удалось, пока нет информации".