21 ноября первый заместитель губернатора Вологодской области Иван Поздняков провел селекторное совещание с районами, главными вопросами которого стали проблемы, связанные с введением в действие закона "О некоторых вопросах регистрации актов гражданского состояния на территории Вологодской области". Также был обсужден ход выплат задолженности за коммунальные услуги и книгоиздательскую продукцию работникам социальных отраслей, создание ассоциаций работодателей в бюджетной сфере и попечительских советов в образовательных учреждениях. Основными проблемами введения в действие областного закона стало делегирование его муниципальными образованиями, что происходит согласно предписанием устава районов. А они, по словам начальника управления ЗАГС Ирины Макаровской, везде разные, и какого-то общего шаблона управление районам дать не может, зато очень активно обеспечит им юридическую помощь. До 1 декабря соответствующие нормативные акты в районах должны быть приняты, а также закуплены новые печати.

К этому же дню в области планируют погасить задолженность за коммунальные услуги работникам социальных отраслей на селе. Общая сумма долга на сегодня составляет 30 млн. Согласно принятому решению в качестве целевых ссуд на погашение задолженности в районы в ближайшее время будет отправлено 33 млн. рублей из областного бюджета. Некоторые районы, например Вожегодский и Устюженский, отказались от ссуды, они получат помощь от фонда финансовой поддержки. Выполнение графика по выплате задолженности безусловно, а назначение строго целевое. На погашение задолженности по книгоиздательской продукции выделены субвенции в размере необходимом для прошедших 11 месяцев.

Начальник департамента образования Вологодской области Ирина Макарцева говорила с районами о необходимости создания в школах области попечительских советов. Данный институт очень важен для развития школ с точки зрения привлечения дополнительных денежных средств к решению проблем образовательного образования, а главное - контроля за укладом жизни школы. К сожалению, в школах Вологодской области этот институт развивается очень слабо, а даже там где и существует, не приобретает статус юридического лица. И. Поздняков в этом вопросе полностью поддержал И. Макарцеву. "Школы сейчас находятся в очень сложном положении и усилий государства недостаточно для снятия груза проблем с образовательных учреждений", - отметил он.

На связи с представителями правительства Вологодской области были 6 районов: Белозерский, Верховажский, Вожегодский, Вытегорский, Кичменгско-Городецкий и Череповецкий.