В рамках военно-исторического фестиваля "За Ленинград!" на Батарейной горе в Выборге идет подготовка к реконструкции, посвященной 70-летию окончания битвы за Ленинград и выходу Финляндии из войны. Как сегодня, 16 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM реконструкторы, на Батарейной горе расположились лагеря Красной Армии, финских и немецких войск, позиции артиллеристов, минометчиков, зенитных пулеметов и танкистов.

Реконструкция входа Красной Армии в освобожденный 20 июня 1944 года от финских войск Выборг пройдет в центре города. Исторические лагеря работают в режиме живого интерактивного музея: боевые позиции, полевая кухня, исторический стрелковый тир и др.

В военно-исторической реконструкции с участием бронетехники и артиллерии, посвященной завершающим боям Выборгской наступательной операции принимают участие войска Красной Армии (РККА), так и войска финских и немецких армий.

Представлена техника времен Великой Отечественной войны, зрителям предложено сфотографироваться с участниками реконструкций, примерить форму и сделать выстрел холостым патроном из любого типа оружия, попробовать настоящую солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне.

Напомним, 10 июня 1944 части РККА перешли в наступление на финскую оборону на Карельском перешейке и прорвали первую полосу обороны. Понеся большие потери, части финской армии отступали с боями до Выборга. На Карельском перешейке финские войска потерпели тяжёлое поражение и понесли большие потери в людях и технике. Под Выборг были переброшены значительные силы из южной Карелии, что облегчило задачу Карельскому фронту в Свирско-Петрозаводской операции. Наступления советских войск на Карельском перешейке и в Карелии стали завершающими операциями битвы за Ленинград и, наряду с Псковско-Островской операцией, закончили освобождение Ленинградской области (в границах 1944 г.) от вражеской оккупации.