Сегодня, 16 августа, в столице Чувашии начнутся основные праздничные мероприятия, посвящённые празднованию Дня города. Главные события пройдут 17 августа, когда город отметит 545-летие, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Центральной площадкой празднования традиционно станет Красная площадь. Сегодня череду событий откроет 6-ой фестиваль семейного творчества "Аистенок", в котором ежегодно принимают участие молодые родители и родственники, оформляя на любой вкус и цвет коляску своего малыша. За все время в конкурсе приняли участие более 300 семей. "Участвуя в конкурсе, родители смогут в полной мере проявить свои дизайнерские способности, дать волю карнавальной фантазии, а малыши - поучаствовать в ярком, зрелищном и увлекательном действе", - говорят в мэрии. Организаторы отмечают, что каждый участник пытается проявить свою оригинальность, создавая гоночные автомобили, космические корабли, кукольные домики и многое другое.

Во второй половине дня на площади состоится танцевальный флешмоб. Его сменит гала-концерт участников фестиваля "Чебоксары - город славы трудовой!". Впервые активным труженикам предприятий столицы представится возможность не только показать свой высокий профессионализм, но и проявить себя в качестве танцоров, певцов, музыкантов, комиков или поэтов. "Фестиваль промышленных предприятий - это не только оценка творческих способностей и высокого профессионального мастерства, но и воспитание подрастающего поколения в духе лучших традиций. Это способствует привлечению молодежи на производство, стремлению достигать наивысших результатов" - отмечают городские власти.

В 21:00 на Красной площади начнётся праздничный концерт "Паскаль и "Река времени", а в 22:30 стартует велопробег "По ночному городу". "Увидеть современные Чебоксары в необычном ракурсе и заглянуть в историческое прошлое нашего города вы сможете став участников велопробега", - подчёркивают организаторы.

На других площадках города сегодня в течение дня пройдут различные спортивные турниры. Наиболее зрелищный обещает стать турнир по боевым единоборствам "Кубок чемпионов" с приглашением представителей Шаолинской школы ушу в Китае (монахи). Состязания начнутся в 20:00 часов на стадионе "Энергия" и будут состоять из 9 профессиональных боев, один из которых - за титул чемпиона Европы.

В администрации Чебоксар обращают внимание на то, в рамках турнира состоятся показательные выступления монахов Шаолиня. "Это будет незабываемое зрелище, в котором исполнители продемонстрируют зрителям свои феноменальные способности и приподнимут занавес над бытием жителей легендарного храма. Артисты - настоящие монахи, прошедшие специальную подготовку и в совершенстве владеющие искусством кунг-фу", - отмечают организаторы.