Председатель правительства Белоруссии Михаил Мясникович 14 августа посетил крупнейший государственный пивзавод - ОАО "Криница", заявив о необоснованном импорте пива в постсоветскую республику. Об этом 15 августа проинформировала пресс-служба Совмина Белоруссии.

Мясникович провел на "Кринице" совещание по итогам работы пивоваренной отрасли за семь месяцев и ходе выполнения поручений Александр Лукашенко по её развитию. Правительство Белоруссии, по словам Мясниковича, считает нынешний уровень импорта пива необоснованным.

"Хотя в последние месяцы импорт существенно уменьшился (на 3%), мы полагаем, что это все-таки необоснованный импорт", - заявил Мясникович. Он отметил: "Сегодня в Белоруссии созданы все необходимые условия для эффективной работы пивоваренных компаний. Мы впустили сюда ведущие мировые бренды, чтобы они производили пиво и реализовывали его как на внутренний рынок, так и на экспорт".

"В результате получается, что материнские компании производят пиво, а дочерние, которые находятся в Белоруссии и являются резидентами нашей страны, импортируют его и реализуют на внутреннем рынке. Такая работа никуда не годится", - добавил председатель правительства.

Мясникович констатировал: пивоваренная отрасль обеспечивает большие объемы поступлений в бюджет. В не лучшем для белорусских пивоваров 2013 году они заплатили около 1,5 трлн бел. руб. акцизов - около 8% всех акцизных поступлений. Председатель Совмина подчеркнул: Лукашенко обоснованно подверг критике пивоваров на апрельском совещании.

"Поэтому сегодня мы рассмотрим вопросы эффективности работы отрасли, а также - связанные с импортозамещением, поскольку отдельные компании продолжают импортировать пиво для реализации на внутреннем рынке Белоруссии, хотя для этого нет никаких оснований", - сказал глава Совмина. В начале сентября он ждет от руководителей отрасли и других должностных лиц отчета о выполнении решений, принятых по итогам апрельского совещания.

Напомним, в ходе состоявшегося 10 апреля совещания по вопросам состояния и перспективах развития пивоваренной отрасли Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что проблемы отрасли заключаются в качестве выпускаемой продукции и управлении предприятиями. С таким выводом согласны и независимые отраслевые эксперты. После совещания у Лукашенко был уволен директор крупнейшего белорусского государственного пивзавода "Криница" Григорий Петкевич, однако положение дел в отрасли не изменилось: белорусское пиво не стало ни лучше, ни дешевле (даже с учётом стремительной инфляции). Соглашения в рамках Таможенного союза, ЕЭП и Евразийского союза не позволяют властям Белоруссии открыто дискриминировать поставщиков российского пива, а попытки ограничить импорт пива из Украины встречают ответную реакцию властей соседней республики.

Как сообщало ИА REGNUM, белорусские блогеры регулярно публикуют отчёты о поездках в ЕС, где пиво стоит в два раза дешевле, чем в Белоруссии. Так, например, белорусское светлое пиво в стеклянной бутылке стоит примерно 1 евро - в два раза выше, чем аналогичная продукция местного производства в Литве, Болгарии, Румынии и на уровне премиальных сортов немецкого пива.