Президент республики Рустам Минниханов установил карантин на некоторых территориях Татарстана в связи с неблагополучной ситуацией по бешенству животных. Об этом сказано в соответствующем указе президента.

В частности, карантин установлен по улице Школьной в деревне Баргузино Камско-Устьинского района, по улице Кирова в селе Шемордан Сабинского района, в оздоровительном лагере "Чайка" в деревне Старая Пристань Лаишевского района и на территории садоводческого некоммерческого товарищества "Табигать" в жилом массиве Старое Победилово города Казани.

На карантинных территориях запрещается торговля домашними животными, их вывоз за пределы данной территории и отлов диких животных, запрещается убой на мясо животных, больных или подозрительных по заболеванию бешенством, запрещается реализация и использование в пищу и для скармливания животным молока от животных, больных бешенством. Под запретом также реализация, использование в пищу и для скармливания животными молока от клинически здоровых животных без пастеризации в установленном порядке, а также вывоз за пределы карантинной территории шерсти, шкур, полученных от клинически здоровых животных и не прошедших дезинфекцию в установленном порядке.

Карантин может быть отменен только после того, как пройдет два месяца с последнего выявления случая заболевания бешенством.