Инициативная группа предпринимателей, чьи магазины расположены на площади перед Морским-речным вокзалом в Архангельске, устроили пикет перед зданием мэрии. "Мы не хотим терять рабочие места!", "Не застраивайте общественную площадь...", "Дорогу малому бизнесу" - с такими лозунгами вышли они на площадь Ленина, сообщает "Бизнес-класс. Архангельск".

Напомним, весной этого года предпринимателям, чьи торговые объекты расположены на площади МРВ, мэрия Архангельска сообщила, что они срочно должны освободить земельные участки. Благоустроенная и обеспеченная коммуникациями площадь передана под строительство автотранспортного терминала. Инвестор - Группа компаний АПАП-1.

Предприниматели возмущены: почему их, много лет добросовестно арендующих площади, проигнорировали. Они опасаются, что с приходом "единого арендатора" место у вокзала будет обходиться им гораздо дороже. Масштаб этой "сделки" впечатляет: она, по разным оценкам, могла принести доход в бюджет не менее 100 млн рублей. Хотя конкурс по продаже права аренды этого дорогого земельного участка не проводился.

Прокуратура Архангельска, изучив документы, обратилась в суд. Решение Октябрьского суда, который признал правоту мэрии, обжаловано в областном суде, а значит еще не вступило в законную силу. Проигнорировав судебный процесс, мэрия Архангельска выдала разрешение на строительство, которое позволило быстро установить строительный забор и отгородить территорию под строительство транспортного терминала. Однако предприниматели уверены - на этом месте появится очередной торговый центр.

"Наше предприятие выпекает хлеб и другие любимые покупателями кондитерские изделия. Решение городских властей стало полной неожиданностью. Мы верили, что мэрия нас услышит и не разрушит бизнес. Но от нас отвернулись", - говорит предприниматель Ирина Алферова.

Предприниматель Сергей Иванов с ней солидарен: "Я организовал горячее питание на выделенном мне земельном участке. За эти годы нам удалось привлечь многих клиентов, которые полюбили нас за хороший сервис и невысокие цены. Нас даже заблаговременно не предупредили, что кому-то городские власти срочно отдали эту землю. Мы хотим справедливости".

Не дождавшись от мэрии Архангельска конструктивного диалога и ожидаемых решений, более 40 человек вышло к чиновникам, чтобы призвать руководство города принимать разумные решения.