Президент Украины Петр Порошенко 15 августа провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе Порошенко.

По информации пресс-службы, собеседники "скоординировали действия по реагированию на информацию о заходе на территорию Украины из России военной техники, что четко зафиксировали международные журналисты, в частности, британской газеты "Гардиан"". Порошенко сообщил, что эта информация достоверна и подтверждена, "поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией". Порошенко выразил обеспокоенность ситуацией на "открытой" части границы Украины и России.

Согласно источнику, британский премьер заверил в своей "твердой и последовательной поддержке" Украины и действий Порошенко, в частности. Он также поинтересовался вопросом гуманитарной помощи, направляющейся в Луганск. Президент проинформировал о последнем развитии событий, а также о том, что украинская часть международной гуманитарной помощи в рамках миссии Красного Креста направляется в Луганск.

Кроме того, собеседники обсудили международные усилия для диалога о возможности урегулирования ситуации на Донбассе, а также перспективы расширения военно-технического сотрудничества. В завершение Кэмерон сообщил, что Великобритания готова финансово поддержать Украину в рамках гуманитарной помощи ООН.