Европейский суд по правам человека в настоящий момент рассматривает сразу три иска Украины против России. Об этом на брифинге 15 августа заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первый иск, который Украина направила в ЕСПЧ, касается "аннексии" Крыма. "Сейчас Европейский суд по правам человека по инициативе украинского правительства рассматривает три дела Украины против России. Первое, самое большое, связанно с незаконной военной агрессией и аннексией Крыма. По нему уже есть первое решение - Россию обязали вывести военный контингент с территории полуострова. Также решается вопрос нарушения прав собственности украинского государства - наши претензии российской стороне уже достигли 1,2 триллионов гривен и эта цифра будет расти", - заявил Петренко.

Второй иск, по его словам, связан с запретом на въезд в Крым экс-главы Меджлиса Мустафы Джемилева. Третий - с вывозом детей из зоны проведения "АТО" в Россию. "ЕСПЧ потребовал немедленно вернуть детей на Украину. Это дело имеет еще и политическое значение. В его рамках мы будем доказывать причастность России к деятельности террористических организаций на территории Украины", - заявил Петренко.