В Кировске завершились первые в этом сезоне сборы национальной команды России по лыжным гонкам. Их итогом стало проведение в предгорьях Хибин начального этапа Континентального кубка стран Восточной Европы.

Как сообщает ГТРК "Мурман", в течение уже очень многих лет в начале зимнего сезона лучшие лыжники нашей страны приезжают на Кольский полуостров. Тренеры вызывают на сборы всех, кто может претендовать на место в национальной команде и выступать на самых ответственных международных соревнованиях. Юлия Чепалова, Ольга Завьялова, Андрей Нутрихин, Василий Рочев - лучшие спортсмены России провели в Кировске целую неделю, а в минувшие выходные вышли на старт соревнований "Хибинская весна", входящих в календарь Международной федерации лыжных гонок. Этот статус поддерживали сильнейшие гонщики из Беларуси, Украины, Армении, которые также приехали в Мурманскую область на первый снег.

На хибинской трассе удача сопутствовала россиянам - Ольге Завьяловой, Дмитрию Осинкину. Они стали победителями первого этапа Континентального кубка. Второй этап пройдет в подмосковном Красногорске. Ну, а чемпион соревнований определиться весной 2004 года на трассах в мурманской Долине Уюта в рамках 70-го традиционного Праздника Севера.