Главное управление дорожного хозяйства Московской области (ГУДХ МО) заключило государственный контракт на разработку проекта планировки и межевания территории строительства автомобильной дороги Пятницкое шоссе на участке Митино-ЦКАД. Победителем открытого аукциона стал Научно-исследовательский и проектный институт по строительству и эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса. В соответствии с контрактом проектировщик должен разработать проект планировки территории (ППТ) до 31 июля 2015 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 августа в пресс-службе ГУДХ.

"Существующая дорога - Пятницкое шоссе с двумя полосами движения - исчерпала свои возможности, - отметил начальник ГУДХ Константин Ляшкевич. - Необходимость разработки ППТ обусловлена тем, что шоссе не подлежит реконструкции в связи с плотной застройкой и большим количеством коммуникаций. На сегодняшний день Пятницкое шоссе на участке Митино-ЦКАД - это единственный коридор вылетной магистрали региональной дороги, который не имеет оформленных границ для строительства".

Предполагается, что новый участок Пятницкого шоссе пройдет от границы Москвы и Московской области до Малого бетонного кольца (МБК). Интенсивность движения на перспективу предполагает новое направление до шести полос движения, с учетом застройки между Москвой и ЦКАДом, и увеличение транзитного транспорта.

Строительство автодороги планируется осуществить за счет внебюджетных источников.