Уникальный исторический памятник культуры и архитектуры - Ассановский особняк в Бийске - вошел в краевую инвестиционную программу 2015 года, а это значит, что появилась реальная надежда на то, что уже в следующем году может начаться его долгожданный ремонт. Как пишет муниципальная газета " Наш Бийск", Ассановский особняк - уникальное по своей архитектуре строение, которое является единственным на Алтае образцом городской усадьбы начала XX века с ярко выраженными чертами модерна.

В этом году Ассановскому особняку исполняется 100 лет. С 1990 года в нем располагается исторический отдел Бийского краеведческого музея. В последние годы внешний вид и внутреннее убранство особняка, несмотря на старания сотрудников музея, начал приходить в упадок. От жителей Бийска в адрес городских властей стало поступать все больше нареканий по поводу содержания исторического памятника, однако в дефицитной городской казне средств на ремонт нет, ведь речь идет о немалых суммах.

Краевое управление по культуре и архивному делу внесло Ассановский особняк в список претендентов на целевое финансирование - в краевую инвестиционную программу 2015 года. Администрация Бийска готовит в настоящее время все соответствующие документы для подтверждения необходимости проведения ремонта. Окончательного решения еще нет, однако уже тот факт, что данное здание вошло в программу, говорит о том, что этот памятник культуры не забыт и есть большие шансы, что он обретет новую жизнь.

В свое время купец Н. И Асанов не поскупился на проект, заказав его известному архитектору К. К. Лыгину, считавшемуся в то время лучшим зодчим Сибири. Применив в проектировании самые новые технические и художественные решения, тот сумел создать настоящий памятник архитектуры, который и по прошествии века собирает в своих стенах сотни туристов и гостей наукограда.