В Заводском районе города Грозного приступили к работам по реализации проекта по строительству современной теплоэлектростанции. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Чечни 15 августа.

По информации директора департамента энергетики регионального министерства промышленности и энергетики Чечни Абубакара Идрисова, на начальном этапе строительства рабочие заняты очисткой территории будущей станции. Самая главная проблема - проведение взрывотехнических работ по сносу 60-метровой железобетонной дымовой трубы бывшей ТЭЦ-3. Планируется, что оставшуюся после сноса бетонную крошку используют в строительстве поверхностных площадок и дорог на территории самой станции. Также применение найдется и сотням тонн арматуры.

Идрисов отметил, что в текущем году будет подготовлена не только площадка для будущей станции, но и все инфраструктурные объекты. Предстоит большой объем работ по очистке от ила близлежащего водоема, известного в народе как "Сталинский пруд". Уже имеется инвестор, который выразил готовность закупить два гидроснаряда для постоянной очистки дна. В перспективе площадь пруда увеличится. Его вода будет использоваться для охлаждения агрегатов станции. Планируется очистка и почти четырехкилометрового канала от Сунжи к пруду с одновременным возведением затвора по отбору воды. Здесь построят для поселка Кирова малую электростанцию мощностью 0,5 мегаватт.

Кроме того, предстоит проведение нового магистрального газопровода для ТЭС. Грозненская ТЭС расположится на площади свыше 20 гектаров. В ее строительстве будут задействованы до 1,5 тыс. рабочих. Для ее дальнейшего обслуживания в будущем здесь получат постоянную работу из числа местного населения 350 высококвалифицированных специалистов.

Глава департамента добавил, что новая современная Грозненская ТЭС мощностью 400 МВт и тепловой мощностью 300 г/кал в час будет третьей по мощности на всем Северном Кавказе после Ставропольской и Невиномысской ГРЭС. Она обеспечит республику надежным электроснабжением, а столицу - еще и теплом. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2017 году.