В условиях введения главой государства ответных экономических мер на санкции в отношении ряда стран и необходимости импортозамещения продукция Алтайского края стала пользоваться еще большим спросом у жителей других регионов России. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении Алтайского края по пищевой,перерабатывающей, фармацевтическойпромышленности и биотехнологиям.

В интервью программе "Будем здоровы" на радиостанции "Эхо Москвы" Геннадий Онищенко, академик РАМН, помощником главы Правительства Российской Федерации отметил, что отсутствие сыров иностранного производства смогут достойно заменить алтайские сыры: "Наши, алтайские, сыры поешьте".

О переходе с импортных сыров на алтайские высказались и представители общественного питания Иркутской области, перед которыми встал вопрос, чем заменить запрещенную продукцию. Шеф-повар ресторана "Неаполь" (г.Иркутск) Александр Жарков рассказал: "В связи с введением эмбарго на ряд импортных продуктов, мы уже ищем варианты с другими поставщиками. Европейские сыры можно заменить алтайскими и белорусскими".

В профильных управлениях и Министерствах регионов идут активные обсуждения импортозамещения местной продукцией. Так, 12 августа в Правительстве Омской области прошла пресс-конференция Министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха. Руководитель профильного ведомства заявил: "Сыра много есть в соседнем Алтае, при этом лучшего качества".

Добавим, что Алтайский край один из "сырных" регионов России. Каждый седьмой килограмм сыра на полках магазинов страны - родом с Алтая.