Вторая смена Северо-Кавказского форума "Машук-2014" представила около 700 молодежных проектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 августа в пресс-центре форума.

В течение двух дней участники будут защищать свои идеи по трем направлениям: "Спорт и туризм", "Экономика и предпринимательство", "Искусство и культура".

На рассмотрение экспертам будет представлено около 700 инновационных идей. Создатели лучших из них получат гранты на общую сумму в 100 миллионов рублей.

Как отмечают участники, комиссия только за вчерашний вечер рассмотрела 250 проектов. Работы форумчан оцениваются по 7 критериям: масштабность, актуальность, креативность, эффективность, адресность, практическое применение и публичность.

Каждая станция закреплена за одним из 28 экспертов, среди которых - члены федеральной Общественной палаты, депутаты региональных парламентов, победители форума "Машук" прошлых лет, представители информационных агентств.

В этом году усовершенствована процедура и сокращены сроки определения победителей. Участники смогут узнать результаты на сайте Росмолпроект.рф уже 30 августа, а первые выплаты по грантам будут произведены в сентябре.