На центральной тбилисской площади Свободы собрались несколько тысяч сторонников грузинской оппозиции, прибывших автоколоннами из разных регионов страны. Лидер оппозиционного "Национального движения" Михаил Саакашвили, выступив на специальном брифинге, объявил о начале в Грузии "бархатной, мирной и бескровной революции", в результате которой последует отставка главы государства Эдуарда Шеварднадзе. Он призвал тбилисцев принять участие в завтрашней широкомасштабной акции протеста.

Как передает корреспондент ИА REGNUM из Тбилиси, в настоящее время подступы к площади Свободы перегораживаются автобусами, на которых в столицу прибыли сторонники оппозиции. В нескольких сотнях метров от них, перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели, продолжается акция в поддержку властей, проводимая организованно доставленными в Тбилиси из Аджарии сторонниками возглавляемого главой Аджарской АР Асланом Абашидзе "Союза демократического возрождения". Сам Абашидзе, выступая сегодня по аджарскому телевидению, заявил, что "в случае политических катаклизмов в Грузии не допустит распространения этих процессов на территорию Аджарии".

Заявив, что "власти автономной республики примут все меры для недопущения распространения противостояния на Аджарию и втягивания в него местного населения", Аслан Абашидзе сказал, что "в случае развязывания гражданской войны власти автономии усилят охрану ее административной границы с остальными регионами Грузии, как это было в 1992-93 годах".

Следует отметить, что сегодня один из лидеров оппозиционного блока "Бурджанадзе-Демократы", бывший спикер парламента Грузии Зураб Жваниа выступил с заявлением о том, что главу Аджарской автономии готовят на пост председателя высшего законодательного органа Грузии и затем - на пост президента страны. В частности, он сказал, что "есть данные о том, что Абашидзе приедет в Тбилиси и что его готовят к избранию на пост спикера парламента" и что "Эдуард Шеварднадзе делает все от него зависящее для того, чтобы Аслан Абашидзе стал новым президентом Грузии". Оппозиционный лидер подчеркнул, что "такой сценарий - неприемлем".