В Мордовии предстанет перед судом бывший начальник первого отдела управления по противодействию наркопреступности Оперативно-розыскного департамента ФСКН России Грант Акопян. Как сообщил ИА REGNUM руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СУ СКР РФ Владимир Маркин, он обвиняется по п. "а", "б" и "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение своих должностных полномочий).

По версии следствия, Акопян организовал преступную группу для незаконного сбыта героина в особо крупном размере. В состав группы вошли лица, занимавшиеся сбытом наркотиков и осужденные за подобные преступления. Руководство группой позволяло обвиняемому улучшать показатели своей служебной деятельности, за счет тех, кому продавались наркотические средства.

В результате деятельности группировки под руководством Акопяна и при его непосредственном участии, на территории Мордовии и Рязанской области было сбыто около 20 кг наркотической смеси, содержащей диацетилморфин (героин), пяти иностранным гражданам. После продажи им героина, данные лица были задержаны и привлечены к уголовной ответственности, улучшив показатели работы экс-сотрудника ФСКН. Общий вес смеси искусственно увеличивался для показательных задержаний, так как героина в ней обнаружено не более 0,44%.

В ходе расследования для обеспечения возможной конфискации наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого на сумму свыше 30 млн рублей.

"Уголовное дело в отношении неустановленных соучастников Акопяна выделено следствием в отдельное производство, расследование продолжается", - сообщил Маркин.