Подавление правительством Азербайджана правозащитников и НПО должно привести к его исключению из Международной инициативы прозрачности. Как передает Turan, c такой инициативой выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

При этом напоминается, что Азербайджан является членом-основателем Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) - международной коалиции, которая способствует открытости в управлении природными ресурсами. Однако правительство в Азербайджане усиливает ограничительные законы в отношении НПО, что грозит их уничтожением, говорится в заявлении HRW.

"Азербайджан нарушает правила ИПДО, и эта структура не может позволить себе быть замешанной в подобном лицемерии. Правительство сделало практически невозможным работу большинства независимых организаций, и они приостановили свою деятельность в ИПДО. Их лидеры опасаются ареста после недавнего ареста трех известных правозащитников страны", - заявила старший исследователь HRW Лиза Мисол.

ИПДО объединяет страны, компании и неправительственные группы, чтобы собирать и публиковать данные о доходах государства от нефтяной, газовой и горнодобывающей отраслей. Эти усилия направлены на поощрение лучшего управления в богатых ресурсами странах путем содействия открытой общественной дискуссии о том, как используются эти доходы. Активное участие в этом обсуждении гражданского общества является основой деятельности ИПДО.