В Таиланде арестован новосибирский предприниматель Марк Лунев. В 2010 году сибирское управление СКР заочно предъявило ему обвинение в участии во влиятельном преступном сообществе и объявило в розыск. Его ближайший сподвижник по группировке предполагаемый руководитель банды киллеров Анатолий Радченко был арестован в феврале в Австрии и дожидается экстрадиции.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в силовых ведомствах, в среду в Таиланде сотрудники Интерпола и правоохранительных органов королевства задержали новосибирского предпринимателя - 39-летнего Марка Лунева, около четырех лет находившегося в международном розыске.

В 2009 году сибирские управления МВД и СКР объявили о ликвидации влиятельной в Новосибирске криминальной организации и аресте ее предполагаемого создателя бизнесмена Александра Трунова, а также восьми его подручных. Почти все были приговорены к внушительным тюремным срокам, а Трунов получил 22 года. Приговор вступил в законную силу. Позднее, расследуя дело преступного сообщества (ОПС), следователи задержали вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца, бывшего советника губернатора Александра Солодкина-старшего, которые, по версии следствия, возглавляли "экономическое" подразделение группировки. Их дело только слушается в суде.

Предполагаемому участнику ОПС Марку Луневу (ранее он носил фамилию отца - Пикман) следователи заочно предъявили обвинение по ч. 2 ст. 210 УК РФ ("участие в ОПС"), а получив санкцию на арест, объявили в международный розыск. По данным сотрудников подразделения по борьбе с оргпреступностью, Марк Лунев, которого его окружение характеризует как умного и дипломатичного человека, якобы относился к молодым лидерам группировки, курировал в ней одно из важных направлений - строительство. ОПС активно вкладывала деньги в возведение коммерческой недвижимости. По материалам следствия, его ближайшим сподвижником по группировке являлся предполагаемый руководитель банды киллеров Анатолий Радченко (Челентано). Их связывала многолетняя дружба: Радченко и Лунев жили в одном микрорайоне, вместе занимались спортивными единоборствами.

Как выяснили следователи, еще в 2008 году Лунев, в совершенстве знающий английский, покинул страну. По данным "Ъ", в последнее время он проживал с женой и детьми в Таиланде. В 2010 году там непродолжительное время находился его друг Анатолий Радченко, которому удалось избежать в Новосибирске ареста. В феврале 2014 года Радченко был задержан в Вене оперативниками ГУ МВД по СФО и сотрудниками австрийского спецподразделения "Кобра" и сейчас ожидает в тюрьме экстрадиции. Процедуру экстрадиции придется пройти и Луневу.