В Ставропольском крае распространено экстренное предупреждение о сохранении 40-градусной жары в выходные дни, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 августа в пресс-службе краевого управления МЧС России.

По данным Ставропольского Гидрометцентра, 16 и 17 августа 2014 года в северной части и юго-восточных районах края ожидается сильная жара до +40°.

В связи с этим МЧС предупреждает об угрозе возникновения в Апанасенковском, Туркменском, Арзгирском, Красногвардейском, Ипатовском, Петровском, Левокумском, Нефтекумском, Степновском, Советском, Кировском, Курском районах чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на авто- и ж/д дорогах в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, повреждением сельскохозяйственных угодий, обострением сердечно-сосудистых заболеваний и тепловыми ударами у населения.

В связи с этим водителям рекомендовано воздержаться от поездок на личном автотранспорте, а населению соблюдать осторожность при обращении с огнем, сделать запас свечей, фонариков на случай перебоев с электроснабжением. В связи с высокой тепловой нагрузкой на организм необходимо сократить пребывание на открытом воздухе.