Сегодня, 15 августа, на здании Центрального конструкторского бюро морской техники (ЦКБМТ) "Рубин" в Санкт-Петербурге торжественно открыта мемориальная доска генеральному конструктору ракетных подводных крейсеров стратегического назначения академику Сергею Никитичу Ковалёву (1919-2011). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Смольном.

Церемония приурочена к 95-летию со дня рождения выдающегося конструктора. Выступавшие на ней говорили, что Сергей Никитич Ковалёв всю свою жизнь посвятил отечественному подводному кораблестроению и его флагману - Центральному конструкторскому бюро морской техники "Рубин", где он трудился почти 70 лет. Под его непосредственным руководством построено 92 подводные лодки - несколько поколений атомных подводных крейсеров.

Академик Сергей Ковалев был удостоен многих высоких государственных наград, в том числе дважды Золотой звезды Героя Социалистического труда. Его бюст установлен на Аллее Героев в петербургском парке Победы, его именем названа набережная в Северодвинске. Там же недавно спущен на воду морской транспорт вооружения "Академик Ковалёв".