Госкомитет Башкирии по торговле и защите прав потребителей констатировал отсутствие ажиотажа на рынках региона в связи с санкциями и ответными мерами России к импортным товарам. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве республики сегодня, 15 августа.

"Ответные меры России были прогнозируемы, и мы были готовы, - отметил председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов. - Тем более, что наша страна в рамках утвержденной еще в 2010 году продовольственной доктрины ориентировалась на импортозамещение".

Руководитель ведомства также объяснил причины отсутствия ажиотажа на рынке. "В первую очередь ответные меры коснулись товаров премиум-сегмента, - подчеркнул Камалетдинов. - Общее количество таких покупателей очень маленькое и они обычно заранее формируют свою продуктовую корзину. На рынке же товаров повседневного спроса отечественный производитель уверенно стоит на ногах и легко замещает импортную продукцию".

Ориентир на импортозамещение откроет рынки товаропроизводителям из Башкирии, считает Рустам Камалетдинов. "Врио главы республики Рустэм Хамитов обозначил основной постулат для производителей нашей республики: максимально эффективно воспользоваться ситуацией и занять не только рынки Башкирии, но активно выйти на рынки соседних регионов", - напомнил председатель Госкомитета РБ по торговле.