Сегодня в приоритете должно быть расширение производства. Потому что только по двум видам сельхозпродукции Пермский край обеспечивает себя на 100% - это яйцо птицы и картофель. Все остальные позиции варьируются от 50 до 70%. Об этом заявил губернатор Виктор Басаргин на выездном совещании по продовольственной безопасности в Чайковском, куда были приглашены члены потребкоопераций, фермеры, представители крупного сельскохозяйственного бизнеса, сообщили 15 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы региона.

"Сегодня существуют некоторые проблемы по мясу, по молоку. Мы сможем решить их через 2 года. Но для этого нужно приложить совместные усилия. С нашей стороны уже создан штаб в Пермском крае по реализации программы продовольственной безопасности во главе с председателем правительства Геннадием Тушнолобовым. Мы начали отрабатывать эту программу по всем позициям, встречаемся с ритейлерами, торговыми сетями, сельхозпроизводителями, - обратился губернатор к участникам совещания. - Такой шанс выпадает раз в жизни: завоевать внутренний рынок, стать конкурентноспособными и снизить цену за счет увеличения объемов сельхозпродукции. Эта задача нам по силам".

Кроме того, Виктор Басаргин отметил, что местным сельхозтоваропризводителям нужно лучше налаживать аутсорсинг с объектами социальной инфраструктуры: поставлять свою продукцию в больницы, детские сады, школы, армию, систему исполнения наказаний и т.д. А главам районов губернатор поручил создать самые благоприятные условия для распространения продукции на полки сетевых магазинов. Также он поставил задачу увеличить количество осенних сельскохозяйственных ярмарок, где могли бы сбыть свою продукцию фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств. В этом году по всему краю должно пройти не менее 400 ярмарок. Кроме того, главы совместно с сельхозпредприятиями должны выполнить планы по заготовке кормов, сбору и хранению урожая, увеличить площади под озимые культуры. В территориях необходимо актуализировать имеющиеся и подготовить новые инвестиционные проекты по развитию предприятий агропромышленного комплекса.

Еще одна задача, которую поставил Виктор Басаргин перед участниками совещания - отработать все ценовые параметры. "Мы мониторили цены не только в Пермском крае, но и других 15 регионах, которые сравнимы с нами. Это регионы Приволжского, Центрального, Уральского федеральных округов. Мы понимаем, что цены носят сезонный характер и очень часто зависят от природных условий: засухи или холодов. Но даже несмотря на это, мы должны минимизировать потери, сохранить социальную цену на некоторые продукты", - подчеркнул глава региона.

Сельхозпроизводители в свою очередь тоже обратились к губернатору с разными предложениями. Все они будут учтены в работе краевого правительства. А председатель совета Пермского крайпотребсоюза Владимир Романченко отметил, что совещание было очень своевременным.

"Сельхозтоваропроизводители уехали с этого совещания с большой надеждой. Мы очень рады, что меняются взгляды на сельское хозяйство. Потому что раньше говорили: "заграница нас накормит". Сегодня губернатор поставил перед нами задачу - увеличить объем производства. А это значит, что увеличатся доходы в бюджет и улучшится жизнь селян. Что касается нашей потребительской сельхозкооперации, она сохранила материально-техническую базу и использовалась далеко не на полную мощность. Сегодня у нас 153 цеха, из них 146 по производству пищевой продукции", - пояснил Романченко.