Итогом круглого стола под названием "Создание единого информационного пространства Поморья", прошедшего 21 ноября в Институте информационных технологий АГТУ, станет совместное обращение участников в администрацию Архангельской области о привлечении к разработке новой программы информационного развития региона научной общественности и организаций, знающих действительные задачи и первостепенные направления деятельности.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, участники круглого стола выделили три проблемы в развитии единого информационного пространства: отсутствие программы финансирования, проблема технологии и недостаточная готовность общественности к восприятию электронной информации. Также развитие тормозит факт того, что каждый участник информационного пространства решает свои локальные задачи исходя из своих собственных представлений и ресурсов.

Создание единого информационного пространства планируется в интересах населения, участников экономической деятельности и органов управления. Для населения планируется организация бесплатных общественных пунктов доступа (таковые уже реализованы в некоторых регионах России) в школах, на почтовых службах, в общежитиях, библиотеках и т.п. Для участников экономической деятельности рассматривается вопрос о разработке системы электронных торгов, например, на рынке госзакупок. А органы государственной власти обязаны в рамках единого информационного пространства предоставлять населению все сведения, касающиеся их деятельности.