Калужский областной суд оставил без изменения приговор 27-летнему калужанину Максиму Ботину, осужденному за вымогательство у матери денег на спиртное. Как сообщила 15 августа корреспонденту ИА REGNUM прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Калужской области, советник юстиции Юлия Иконникова, в апреле 2014 года приговором Калужского районного суда Ботин был признан виновным в вымогательстве (п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ). Преступление совершено им в отношении своей матери.

Как было установлено в ходе судебного заседания, Ботин проживал с родителями, не работал, злоупотреблял спиртным. В ночь с первого на второе декабря 2013 года Ботин выпивал вместе с отцом. Когда спиртное и деньги закончились, он пошел в комнату матери и потребовал дать ему 30 рублей на самогон. Женщина, которая перед этим уже отдала мужу на эти же цели последние 50 рублей, сказала сыну, что денег у нее больше нет. Затем сын ушел, но через некоторое время вернулся с бутылкой керосина. Поднеся ее к лицу матери, он вновь потребовал денег, угрожая, что в случае отказа, он сожжет и ее, и квартиру. Когда сын на время вышел из комнаты, женщина вызвала сотрудников полиции, а сама, опасаясь сына, ушла дожидаться их на улицу.

Ботин, будучи агрессивным в состоянии опьянения, и раньше неоднократно избивал мать, которая из-за такой обстановки дома вынуждена была три месяца жить на работе и около года снимала жилье.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и признал Максима Ботина виновным в совершении вымогательства. Ему назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Приговор был обжалован стороной защиты в суд апелляционной инстанции. Однако судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда с учетом позиции прокурора об обоснованности и справедливости вынесенного приговора оставила его без изменения. Приговор суда вступил в законную силу.