Новая партия Айнара Шлесерса "Едины для Латвии" с участием экс-премьеров Ивара Годманиса и Айгара Калвитиса не преодолеет 5-процентный барьер на предстоящих парламентских выборах, поскольку избиратели не забыли, чем они занимались. Такое мнение в беседе с порталом Ves.lv высказал политолог Александр Гапоненко: "Прежний месседж получен. Их интересуют личные выгоды, а не благо народа. Избиратели помнят, что во власть они идут, чтобы воровать государственный бюджет. Я никаких новых идей у них не вижу".

Гапоненко добавил: "Они хотят положить свой авторитет на чашу весов, а никакого авторитета у них нет. Все помнят, как Годманис довел страну до кризиса, как он распродавал банк Parex. Все понят, что вытворял Калвитис, когда был премьером". Он не считает, что у избирателя короткая память. Избрание Ивара Годманиса в Европарламент в 2009 году Александр Гапоненко объясняет инерцией и тем, что избиратели не успели разобраться. Но уже на майских выборах Европарламента Годманис оказался не у дел и лишился своего кресла в Брюсселе. "Руководители партий, к которым он обращался с предложением включить его в избирательный список, сочли его грузом, а он обращался и к "Центру согласия", и к Союзу "зеленых" и крестьян", - отметил эксперт.

Среди "локомотивов" списка "Едины для Латвии" Гапоненко выделяет Шлесерса. "Среди этих персонажей Шлесерс мне более симпатичен - но и у него нет шансов. Не случайно он не пошел на выборы в Рижскую думу. Латышский электорат очень сильно почему-то не любит Шлесерса. Русские избиратели верят в то, что он может что-то сделать для развития экономики. Небескорыстно, но он как-то способствовал развитию аэропорта "Рига", airBaltic, железной дороги. При этом он не имеет стратегического видения, у него даже нет высшего образования. Он наделен предпринимательскими способностями, может соединить пазл в структуру и поддерживать его. Таких людей в Латвии мало - но любви избирателей это ему не добавляет", - сказал Гапоненко.

Напомним, лидерами списка "Едины для Латвии" будут руководитель партии Айнар Шлесерс, недавно присоединившиеся к ней экс-премьеры Ивар Годманис и Айгар Калвитис, а также политики Янис Юрканс и Янис Страуме.