21 ноября ректор Северного государственного медицинского университета (Архангельск) Павел Сидоров вручил норвежским студентам сертификаты о прохождении практики и подвел итоги их двухнедельного визита, прошедшего в рамках студенческих обменов.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости декан факультета врача общей практики Елена Бондаренко, рабочая программа визита норвежских студентов медицинского факультета города Тромсе в Архангельск включала в себя посещение 1-ой городской больницы, детской областной, областной клинической больницы, туберкулезного и кожно-венерического диспансера, участие в ночных дежурствах и выездах с бригадой скорой помощи.

Культурная программа состояла из ознакомления с достопримечательностями города, выезда в музей деревянного зодчества Малые Карелы, а также товарищеского футбольного матча, в котором гости одержали победу. Павел Сидоров предложил им поделиться своими идеями по поводу того, что можно сделать для интенсификации процесса студенческих обменов в будущем. Была озвученная идея создания и совместного выпуска ежемесячной газеты на английском языке, в которой будут отражены все аспекты проведения подобных краткосрочных обменов, а сами студенты (как норвежские, так и русские) поделятся своим мнением и предложениями, возникшими после поездки к зарубежным коллегам.