По факту побега осуждённого из исправительной колонии №5 в поселке Металлострой возбуждено уголовное дело. Органами прокуратуры Ленинградской области начата проверка в отношении должностных лиц службы исполнения наказаний. Об этом сегодня, 15 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Для проверки обстоятельств побега, выяснения и устранения причин и условий происшествия и решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности в колонию выехали заместитель прокурора Ленобласти, Ленинградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, руководство управления ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

При обходе внутренней запретной зоны были обнаружены разорванное отверстие в ограждении 15 метровой полосы, прилегающей к железнодорожному шлюзу, в котором обнаружены кепка и куртка, а также именная книжка осужденного, склонного к совершению побега. На внешней запретной зоне на противопобеговом козырьке "Шиповник" имеется разрез сетки-рабицы и лежащие рядом на земле плоскогубцы.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий 13 августа в 21.20 мск сотрудниками УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сбежавший был задержан в Красносельском районе мегаполиса.

14 августа в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ (побег из места лишения свободы).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 августа из колонии совершил побег Худайбергенов Сардорбек Мамбетжанович 1990 года рождения, осуждённый в ноябре 2013-го Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по п."б" ч.2 ст.131, п."б" ч.2 ст.132 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера) к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Под руководством начальника управления Игоря Потапенко был создан оперативный штаб по розыску осуждённого. Первоначальные поисковые мероприятия внутри учреждения и на прилегающей территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области положительных результатов не дали. Были организованы оперативно-розыскные мероприятия.

Из числа сотрудников в места возможного нахождения разыскиваемого было направлено 29 групп, всего задействованы 360 сотрудников УФСИН.