В Магарамкентском районе Дагестана жители сообщают о нехватке поливной воды, так как большую часть воды приграничной реки Самур забирает азербайджанская сторона, несмотря на международное соглашение, по которому вода распределена поровну. Как сообщил ИА REGNUM 15 августа член Общественного совета Магарамкентского района Станислав Велибеков, в связи с несанкционированным водозабором главы администраций нескольких сел района направили обращение на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова обращение с просьбой восстановить справедливость.

Обращение подписали главы приграничных сел Самур, Тагиркент, Капир-Казмаляр, Бильбиль. Как сообщается в письме, 90% воды забирает Азербайджан, хотя для сохранения природной экосистемы нужен неприкасаемый запас воды объемом не менее 30%. По словам Станислава Велибекова, хозяйства сел, находящихся вблизи реки Самур, испытывают острую нехватку поливной воды. "Начиная с середины июля, дельта реки почти полностью прересыхает. Мы просим от руководства республики и страны отреагировать на проблему. Если хозяйства этих сел власти не интересуют, необходимо хотя бы попытаться сохранить уникальную экосистему Самура", - отметил собеседник.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве экологии и природных ресурсов Дагестана, в ближайшее время будет создана специальная правительственная комиссия, которая будет заниматься вопросом вододеления, а также проблемами Самурского заказника. Туда войдут как члены правительства и представители местных властей, так и независимые эксперты, экологи.

Отметим, что река Самур почти полностью протекает по территории Дагестана и лишь на коротком участке протяженностью в 38 км - по границе с Азербайджаном. Однако водные ресурсы еще в советское время были распределены неравномерно. В то время как Дагестан забирал только 16% воды, в Азербайджан уходила половина водных ресурсов Самура, а 34% составлял экологический водосброс. В сентябре 2010 года в ходе визита Дмитрия Медведева в Азербайджан было подписано соглашение о рациональном использовании и распределении водных биоресурсов трансграничной реки Самур. Согласно документу, водозабор должен осуществляться поровну. Однако, по мнению местных жителей, 90% воды все равно утекает в Азербайджан.