В Оренбургской области перед судом предстанут пять человек, которые обвиняются в групповых налетах на ломбарды и ювелирные магазины на территории Оренбуржья, Саратовской, Ульяновской, Челябинской, Свердловской и Самарской областей. Об этом 15 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной прокуратуре.

Как отметили в надзорном ведомстве, следствием доказана причастность к совершению преступлений пяти человек, являвшихся активными членами вооруженной преступной группы, а также двух человек, не осведомленных о ее деятельности. Общей целью банды являлось совершение ее участниками разбойных нападений на ломбарды и ювелирные магазины в целях хищения денежных средств и изделий из золота. В период с 8 августа 2010 года по 11 февраля 2013 года банда совершила 19 разбойных нападений, установлены также факты незаконного хранения оружия и подделки государственных регистрационных знаков транспортных средств.

Активное способствование пяти обвиняемых в раскрытии и расследовании преступлений в рамках заключенных с ними досудебных соглашений о сотрудничестве позволили выявить дополнительные эпизоды их преступной деятельности, а также принять меры к возмещению ущерба, причиненного преступлениями.