С начала года энергетики Кабардино-Балкарии взыскали с энерговоров за незаконное потребление электроэнергии почти 11,5 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа 14 августа, только за минувший месяц в ходе рейдовых проверок составлено 282 акта безучетного, бездоговорного потребления электроэнергии объемом 776,1 тыс. кВт/ч на сумму 1,83 млн рублей.

В компании отметили, что похищенного энергоресурса хватило бы для электроснабжения в течение двух недель Черекского района КБР с населением около 30 тыс. человек.

Большинство нарушений в прошедшем месяце зафиксировано в Зольском (109), Баксанском, включая город Баксан (69), а также Чегемском (40) районах республики. Наибольший ущерб энергетикам нанесли простые граждане, на их долю пришлось 718,5 тыс. похищенных кВт/ч на сумму 1,6 млн рублей. Юридические лица незаконно потребили 57,6 тыс. кВт/ч (на сумму 235,9 тыс. рублей).

В июле с потребителей республики, осуществляющих безучетное, бездоговорное потребление электроэнергии, получено 1,74 млн рублей, а с начала текущего года нерадивые потребители заплатили 11,44 млн рублей. Добавим, что за хищение энергоресурсов предусмотрены штрафные санкции. За самовольное подключение штраф составляет для граждан 3-4 тыс. рублей, должностных лиц - от 6 до 8 тыс. рублей, юридических - 60-80 тыс. рублей.