По сообщению верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, послы стран Евросоюза на внеочередном заседании в Брюсселе решили, что отдельные страны союза по согласованию с правительством в Багдаде могут поставлять военное оборудование иракским курдам, обороняющимся от боевиков из радикальной организации "Исламское государство" (IS), сообщает France Press.

Вместе с тем, участники встречи не смогли выработать единой позиции по данному вопросу. Некоторые страны выступают категорически против поставок оружия, другие, например Франция, Италия и Чехия, одобряют их.

Германия в настоящее время рассматривает вопрос об отправке иракским курдам касок, бронежилетов, бронированных машин и приборов ночного видения. Однако относительно поставок оружия и боеприпасов председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген высказался однозначно против. "В столь запутанной ситуации, когда у нас нет эффективного контроля над тем, в чьи руки попадает поставленное оружие, федеральному правительству следует отказаться от экспорта военной техники", - заявил Рёттген.