Выступление президента РФ Владимира Путина в Крыму еще раз подтвердило, что наша страна не намерена вступать в конфронтацию с другими странами, отгораживаться от внешнего мира, а наоборот, готова к сотрудничеству, считает заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. Об этом он заявил по итогам выступления Путина в Ялте перед депутатами Госдумы 14 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

"Президент подчеркнул необходимость конструктивной работы на экономическом поле со всеми, кто заинтересован сегодня в России, кто мыслит и действует неангажировано. Экономика не должна быть заложником политики. Мы не идем по пути самоизоляции, мы открыты миру - это подтвердил глава государства", - отметил сенатор.

В то же время, по его словам, независимость России должна быть обусловлена экономически. "Необходимо отметить важность организации импортозамещающих производств, разработки новых технологий, развития сельского хозяйства, укрепления финансово-экономической интеграции со странами Таможенного союза и БРИКС", - подчеркнул Журавлев.

"Наблюдая за тем, как Россия в последнее время отвечала на санкции и провокации, некоторые политики считали, что в Крыму Владимир Путин будет говорить об углублении конфликта. Но их ожидания не оправдались". Очень важно, что глава государства уверен, что российское общество должно консолидироваться и мобилизоваться, но не для войн и каких-то конфликтов, а для упорного труда для России и во имя России", - резюмировал сенатор.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 14 августа в Ялте провел встречу с представителями думских фракций. Темой общения стало развитие двух новых российских территорий, Крыма и Севастополя.