59 районов Алтайского края получат средства из федерального бюджета в размере 32 млн. 848 тыс. рублей на создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики, наибольшая сумма, более 7 млн. рублей, предназначена Павловскому району, где будет построена уличная школьная спортивная площадка и отремонтирован спортивный зал.

Всего отремонтируют 11 школьных спортивных залов. Кроме того, запланировано оснащение 60 базовых общеобразовательных учреждений, являющихся ресурсными центрами школьных округов Алтайского края, спортивным инвентарем и оборудованием, которые они приобретут самостоятельно.

Намечено развитие 16 школьных спортивных клубов в районах, которые в течение трех лет имеют высокий показатель охвата школьников внеурочной занятостью спортивной направленности выше среднекраевого. Им выделены средства на оснащение и приобретение экипировки. Также в муниципальные органы управления образованием направлены методические рекомендации "Об организации деятельности школьных спортивных клубов".

В настоящее время 9 общеобразовательных учреждений определились с подрядными организациями и приступают к ремонтным работам.