В Перми проверку готовности к новому учебному году в 2014 году проходили около 300 образовательных учреждений города. Это 135 школ, 142 детсада и 19 учреждений дополнительного образования, сообщили 14 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

С 15 июля по 8 августа в детские сады и школы Перми выезжали межведомственные комиссии с участием представителей Роспотребнадзора, МЧС, МВД, ФСБ. Особое внимание уделялось безопасности, в частности - противопожарной. Результаты приемки показали: во всех образовательных учреждениях обеспечено наружное освещение и круглосуточная охрана. В них установлены системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) и оповещения о пожаре, системы извещения о пожаре по выделенному радиоканалу и кнопки тревожной сигнализации.

Начальник департамента образования Людмила Гаджиева отметила, что за последние 7 лет масштабные капитальные ремонты выполнены примерно в 20 школах Перми. Она подчеркнула также, что уже более 5 лет подряд после капитальных и текущих ремонтов к новому учебному году принимаются все школы города. Особенностью 2014 года стало то, что все детские сады и школы были приняты досрочно.

"Особое внимание в этом году мы уделили пожарной безопасности и установке оборудования, которое передает сигнал о возгорании автоматически. Сегодня 78% всех образовательных учреждений установили и проверили это оборудование, остальные учреждения это сделают до конца года", - пояснила заместитель главы администрации Перми Екатерина Бербер.

Отметим, в этом году учеников многих школ Перми ждет обновление и в содержательной части обучения. Почти во всех них созданы "уголки робототехники". Здесь ребята могут пробовать свои силы в сборе конструкторов, получить первый опыт создания полезных механизмов своими руками и программирования, а затем - участвовать в соревнованиях по робототехнике.