В Свердловской области вынесен приговор двум бывшим сотрудникам полиции гарнизона Екатеринбурга и четверым их гражданским сообщникам. Данная группа признана виновной в превышении должностных полномочий и вымогательстве полумиллиона рублей денег у жителя города Арамиля,сообщил 14 августа корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по региону Валерий Горелых.

Судом установлено, в мае 2013 года сотрудникам отдела полиции №11 УМВД по городу Екатеринбургу 1986 и 1979 годов рождения поступила информация о том, что члены одной семьи, якобы, торгуют наркотиками. Своему непосредственному руководству об этом доложено не было. Вместо этого они без регистрации соответствующего сообщения о преступлении стали проводить фиктивные оперативно-разыскные мероприятия с привлечением в качестве "понятых" своих знакомых. Целью капитана и старшего лейтенанта было вымогательство денежных средств у лиц, причастных, как полагали сообщники, к незаконному обороту наркотиков. Изначально закупщику, который принимал участие в спецоперации, наркотические вещества проданы не были. Тогда нерадивые полицейские приготовили пакет с муляжом наркотического средства, чтобы подбросить его потерпевшим.

31 мая 2013 года они ворвались в частный дом в городе Арамиль с табельным и пневматическим пистолетами, оставили пакет с "наркотиком" 21-летнему молодому человеку, обвинили его в незаконном хранении запрещенных веществ. После этого на гражданина и его жену 1991 года рождения они надели наручники и увезли их в центр населенного пункта, где потребовали полмиллиона рублей за решение вопроса о не привлечении к уголовной ответственности. Однако, при передаче денежных средств, все участники преступления в ходе спецоперации были задержаны сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области.

"По результатам разбирательства оба полицейских были незамедлительно уволены по отрицательным мотивам. Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 и 8 лет с отбыванием в колонии общего режима. Каждый из четверых их сообщников приговорен к условному лишению свободы на срок 3 года с испытательным сроком 3 года. Не остались в стороне и непосредственные руководители осужденных полицейских. Трем из них объявлены строгие выговоры, четвертый понижен в занимаемой должности", - сообщил Валерий Горелых.